吉娃娃犬价格多少钱一只
吉娃娃犬价格多少钱一只
吉娃娃常见的价格一般在1000-5500之间。
一只吉娃娃的价格受很多因素影响,比如血统、品相、购买方式、地区经济差异等等。
如果是品相好,血统纯正,在正规犬舍购买的吉娃娃,那么它的价格自然是比较高的,因为有各种成本费用;

而且跟不同城市的经济发展差异也有关。
越是发达的一、二线城市,价格也就越高;
如果是三、四线城市,经济水平没有那么发达,价格会稍微便宜一些。
吉娃娃体型很小,如果口袋大一点的话,把它装进口袋就能出门,非常方便,而且吉娃娃运动量也不用太大,它们散散步就可以,这对没时间遛狗的人来说,是非常友好的一面。
领吉娃娃犬出游爬山注意事项
很多带吉娃娃犬出去爬山很不注重细节,很多时候回造成对吉娃娃犬的伤害,至于带吉娃娃犬出去爬山的时候我们应该怎么去,那对于带吉娃娃犬出游爬山注意什么事项?
1、注意训练方法:
很多吉娃娃犬在遇到一些比较困难的地方,比如说第一次在距离较远的石头间行走时,或者需要穿越小河流时,都表现的比较恐惧,这时候您千万不能采用打骂的方式,而应当尽量鼓励您的吉娃娃犬,让他克服恐惧,自己来,不要惯着他,让他自己明白他的能力是可以自行通过的,很多时候吉娃娃犬很会利用主人的心理,所以我们大家一定要注意培养方式,如果他能完成,就一定要他自己来,而不是迁就他。

2、准备好饮水和食物:吉娃娃犬在外边很多时候都可以直接喝山里的泉水,不用担心太多,不过劝您还是尽量给他准备好充足的饮水,吉娃娃犬在长途跋涉的时候还是比较需要补充水分的,其实他半天不吃是没有关系的,但是水一定要准备好,饮水可以直接用手接着喝,用碗比较浪费,也不方便携带;
食物就我的经验来说,最方便的就是煮鸡蛋,营养充足,而且吉娃娃犬也喜欢吃,按我家20斤体重的贵宾来说,准备上4个鸡蛋就够他半天的口粮了。
3、夜间休息:尽量不要带吉娃娃犬去太远的山里玩,如果一天能往返是最好的,但如果在外住宿,一定记得睡觉时要把吉娃娃犬用牵引带栓牢。
如果您晚上有活动,最好也带他一起去,不要让他一个人在陌生的环境里呆着,对吉娃娃犬来说让他和大家一起玩这也是一种特别的经历,而且让吉娃娃犬一个人在旅馆呆着也很不安全。
4、防雨防晒:进山旅游经常会遇到阵雨,所以最好给吉娃娃犬带一件防雨的衣服,其实吉娃娃犬并不在意下雨,但是被毛被淋湿后会让吉娃娃犬容易感冒,为了吉娃娃犬的健康着想,还是有所准备比较好。
夏季烈日下要注意防暑降温工作,尽量避免长时间的暴晒和行走,慢慢来,太累了就不妨停下来欣赏一下沿途风光。
5、清洁工作:在山里玩回来,很多人会立刻给吉娃娃犬洗澡,因为在自然里玩一天确实很脏,不过劝您最好还是能让吉娃娃犬先歇歇,让他们有一晚上休息的时候,恢复一下体力,
第二天早上等您也缓过来了,再给吉娃娃犬洗澡,吹干。
6、注意安全:尽量在安全的范围内行走,如果遇到悬崖或者行走困难的路段,最好用牵引带带领吉娃娃犬行走,一方面可以尽量克服吉娃娃犬的恐惧心理,另一方面,说不定牵引带在危险时刻还可以救了吉娃娃犬的性命。
