拍拍萌宠
拍拍萌宠
大家都在搜:
  • 萌宠网
  • 狗狗
    • 狗狗品种
      柴犬金毛泰迪德牧贵宾马犬比熊博美牧羊犬阿拉斯加巴哥拉布拉多秋田柯基萨摩犬杜宾松狮犬哈士奇雪纳瑞吉娃娃茶杯犬恶霸犬中华田园犬卷毛幼犬母狗土狗小型犬
  • 猫咪
    • 猫咪品种
      龙猫布偶猫暹罗猫英短猫加菲猫橘猫缅因猫美短猫蓝猫长毛猫银渐层短毛猫虎斑折耳猫波斯猫土猫奶牛猫金渐层三花猫哈瓦那猫幼猫小奶猫公猫成年猫小猫
  • 小宠
    • 仓鼠乌龟兔子鹦鹉金鱼锦鲤巴西龟鸽子鹩哥孔雀鱼龙鱼罗汉鱼神仙鱼金丝熊小丑鱼蜜袋鼯画眉
  • 食品
    • 狗粮猫粮兔粮龟粮干狗粮干猫粮自制狗粮
拍拍萌宠>宠物猫>宠物猫活多久

宠物猫活多久

ID:715204关注人数:6000

宠物猫活多久

宠物猫打疫苗首免在两个月左右,一共三针猫三联加一针狂犬。

首免要打三针猫三联,每针间隔时间为21-28天。

首免的间隔时间是根据宠物猫注射免疫后身体产生抗体最高水平的时间来定的。

三个月以上可以打狂犬疫苗,与第三针猫三联间隔一周。

打完首免三针猫三联和狂犬后,以后每年都会加强免疫一次,间隔时间在11个月。

养一只宠物猫每月费用多少

猫咪食物花销

既然要算算账,那么就一定要先从吃算起!如今养猫家庭大部分还是以干粮为主来喂食猫咪的,但是猫粮也是分不同种类不同价格的!低至某宝几块钱一斤,高至几十块甚至几百块。

有些刚刚养宠的小伙伴为了节省开支会为猫咪选择较便宜的猫粮,我们先抛开成分等分析(大喵之前的内容有成分分析,想了解的小伙伴可自行查看!),拿几块钱一斤的散装猫粮来说,除去包装、人工等附加费用,还有多少成本用来做猫粮呢?

一般中等偏上的猫粮价格差不多在5.4kg400元左右,而稍微低价但是也可以被认可的天然粮(不提品牌了,想知道的私信大喵)差不多也就20元多一斤。

如果按照一包5.4kg的猫粮来算,一般猫咪(特别能吃的除外)平均下来一个月会吃掉三分之一的猫粮,这样算下来猫粮部分也就是133元左右!

当然,光是吃猫粮肯定是不够的,铲屎官们经常也会给主子们搭配一些罐头,丰富食物的种类。

关于罐头这块,大喵个人建议还是给猫咪们吃主食罐,像是零食罐头、妙鲜包、以及鲜封包等这类猫咪食物虽然价格美丽,但是没营养!而且长期给猫咪吃还会养成猫咪挑食的坏习惯!

主食罐不仅可以作为猫咪偶尔的“大餐”,甚至代替干粮连续喂几天都没有问题!主食罐头的价格在10-30元不等,铲屎官们可以按照不同的成分配比以及自己的具体情况进行购买。

一般猫咪每周两罐主食罐头,每罐我们按照10元来算,那么罐头一个月下来就是80元左右!

除了猫粮以及罐头这些常规食物之外,很多铲屎官还会给猫咪吃点零食、化毛膏、营养膏等食物,像是市面上比较多见的猫草小饼干等其实大多都是智商税了~铲屎官可以自己在家种植猫草,猫咪爱吃,而且还天然健康。

至于零食这块看铲屎官的选择,像是大喵就会自己用烤箱烤一些小肉干给猫咪吃,或者用烘干机烘干点小鱼干,食材简单天然,每个月买肉买小鱼的钱也就80块左右!而化毛膏、营养膏一类需要根据猫咪的体质和情况来进行选择,一般化毛膏价格在50-100左右,我们就用价格100左右的“某狗”化毛膏来说,平均下来一个月差不多也就10元钱。

所以,我们简单整理一下,猫咪每个月花在吃上的钱大约300元左右。

“我家猫吃散装量/剩饭,现在也活得好好的呀!”

如果你一定要这样杠的话大喵也没法说~这种东西仁者见仁智者见智,薯片再好吃,不能当饭吃,可乐再好喝,不能当水喝!或许只是价值观不同吧,不过话说回来,谁不想让自己的小可爱吃好一点呢?

猫咪用品花销

说完吃的东西,当然要说一下用品了!先是猫砂和猫砂盆,猫砂盆有封闭式,半封闭式,开放式三种,价格在10-200元不等,单只猫咪我们一般用一个猫砂盆就可以了,一次性花费在50元左右,可使用很多年!所以月平均费用忽略不计~

猫咪的水碗、饭碗也是必不可少的用品,价格在几块钱到几十块不等,建议铲屎官们选购角度较好的球形猫碗,一只猫碗也可以使用三、五年不成问题,月均花费不到几毛钱。

猫咪的一些清洁用具,像是沐浴露、梳子、指甲刀等等,这些杂七杂八加起来都可以使用得很久,所以在这里,用品上,我们粗略将每月平均成本定为20元。

猫咪医疗花销

猫咪从来到家里的那一刻就要注射疫苗,而且每一年都要注射疫苗!疫苗不同城市价格不同,像是大喵所在的北京,每年疫苗花销在260元,平均到每个月差不多22元左右。

猫咪一般每年需要体检一次,这个要看铲屎官的个人情况而定,每次体检大概500元,每月平均42元。

猫咪驱虫每个月外用驱虫一次,可以购买正规的驱虫药,一盒三支,270元左右,平均每月90元。

猫咪玩具开销

猫咪玩具这一块完全就看铲屎官的选择了,像是大喵这种看到猫咪玩具就走不动的铲屎官,那么这一块的成本就相对较高了!但是像是一些常规玩具,像是猫爬架,买的时候一次性消费300元左右,但是猫咪可以玩3年左右,那么算下来月均8块钱左右;

逗猫棒单根10-30元,如果每个月消耗一根算10元。

当然,在这里,大喵也推荐一款超低价格,使用感极佳的猫咪玩具,那就是铲屎官你!你的陪伴,你的爱,免费,但是对猫咪来说却是无价之宝!

最后,我们再来一起算算“总账”,看看养一只猫一个月到底可以花掉多少钱?300+20+22+90+8+10=450元,价格属于粗略计算,每个养猫家庭的情况不同,本数据仅供参考!

买宠物猫在哪个平台买比较便宜

宠物猫会吃兔子吗

宠物猫为什么不能喝牛奶

宠物猫抓伤需要打疫苗吗

宠物猫如何训练

宠物猫咬人怎么办

热门
猫咪的腿突然瘸了怎么回事乌龟冬眠用什么杜宾犬一般多少钱土猫适合当宠物吗兔粮多少钱
推荐
  • 宠物猫抓伤出血要打针吗
    宠物猫抓伤出血要打针吗
  • 宠物猫走丢了怎么办
    宠物猫走丢了怎么办
  • 宠物猫名字
    宠物猫名字
  • 宠物猫为什么会得猫藓
    宠物猫为什么会得猫藓
  • 家猫和宠物猫的区别
    家猫和宠物猫的区别
  • 宠物猫呕吐怎么办
    宠物猫呕吐怎么办
  • 宠物猫可以怎么寄
    宠物猫可以怎么寄
  • 宠物猫可以吃稀饭吗
    宠物猫可以吃稀饭吗
  • 拍拍宠物专注于宠物狗及宠物猫的训练,喂养,医疗,繁育,品种,价格等养宠知识。

    Copyright© www.5paila.com  拍拍萌宠  网站地图  渝ICP备19003163-4号

    免责声明:网站部分内容由用户自行上传,如权利人发现存在误传其作品情形,请及时与本站联系。